Die Zeit vom 17.11.2016 bis 24.11.2016 verbrachte ich erneut in Chemnitz. Dabei sind erneut zahlreiche Aufnahmen entlang der dortigen Buslinien entstanden.
Am 17.11.2016 stand eine Bereisung der Buslinie 53 auf dem Programm, welche in Altchemnitz ihren Ausgangspunkt hat. Wagen 69 (C-NV 118) wartet in Altchemnitz auf die nächste Fahrt nach Eibenberg.
Hoch hinaus im Süden liegt die Endstelle Wendeanlage Eibenberg. Die dort endenden Busse der Linie 53 haben hier nicht lange Standzeit. Wäre auch etwas kontraproduktiv, da links neben dem Bus die Ausfahrt der örtlichen Feuerwehr sich befindet.
Die verkürzten Fahrten der Linie 53 in der Hauptverkehrszeit und in den Abendstunden verkehren nur bis nach Einsiedel zum dortigen August-Bebel-Platz. Das Bild entstand an der dortigen Pausenhaltestelle der Linie E53.
Am 18.11.2016 stand eine damals besondere angebotene Schülerfahrt der Buslinie 66 auf dem Programm. Diese Linie verkehrt vom Bahnhof Hilbersdorf nach Ebersdorf, Brettmühle und wird eigentlich mit Kleinbussen bedient. Am Nachmittag wurde nach Schulschluss der dort verkehrende Kleinbus durch einen Eindecker für eine einfache Fahrt von Stiftskirche Ebersdorf - Bahnhof Hilbersdorf entlastet. Am Stadtrand wartet Wagen 64 (C-NV 245) auf die Fahrt zur Haltestelle Stiftskirche.
Nach Ende der Fahrt am Bahnhof Hilbersdorf heißt es Umsetzen zur Endstelle Ebersdorf um weiter auf der Linie 63 zu verkehren.
Wagen 69 (C-NV 118) war als weiterer Umlauf der Linie 63 an diesen Tag unterwegs. Hier das Fahrzeug an der Haltestelle Haltepunkt Kinderwaldstätte.
Am 21.11.2016 wurde die am Gablenzplatz beginnende Linie 83 erkundet. Wagen 41 (C-NV 41) nimmt seine Fahrgäste für die Fahrt nach Niederwiesa am Gablenzplatz auf.
Diese beiden Bilder zeigen den Wagen 41 an der Endstelle Niederwiesa Schulzentrum.
Nach Ende der Fahrten nach Niederwiesa am Abend setzte Wagen 41 um nach Bernsdorf um dort auf der Linie 33 nach Adelsberg eingesetzt zu werden. Hier an der Endstelle Adelsberg.
Am Abend des 23.11.2016 stand die Linie 43 auf dem Programm. Im Spätverkehr verkehrt diese Linie nur noch zwischen Am Flughafen und Rabenstein-Center. Wagen 992 (C-EP 992) der CVAG-Tochtergesellschaft Euro Traffic Partner (ETP) in der Wendeanlage der Haltestelle Am Flughafen.
Wagen 76 (C-NV 220) am anderen Linienendpunkt Rabenstein-Center der Buslinie 43.
Die Linie 43 ist eine von drei CVAG-Buslinien und eine Umland-Linie die das Einkaufszentrum Neefepark bedient. Wagen 76 hier an der Haltestelle Neefepark Süd.
Am 24.11.2016 ging es etwas quer durch die Stadt, wobei unterschiedliche Linien genutzt wurden.
Am Bahnhof Chemnitz Süd ändert sich gerade etwas das Straßenbild durch zahlreiche Bauvorhaben. Dadurch kommt es zu Umleitungen im Busverkehr. Hier Wagen 305 (C-NV 199) auf der Linie 51.
Wagen 242 (C-NV 651) verlässt als Linie 31 die Haltestelle Rehabilitationszentrum für Blinde mit Ziel Flemmingstraße.
Kurze Zeit später begann Wagen 242 am Linienendpunkt Flemmingstraße seine nächste Fahrt ins Yorckgebiet.
Die Haltestelle Klinikum Flemmingstraße wird nur von jeder zweiten Fahrt von/bis Flemmingstraße bedient. Hier Wagen 224 (C-NV 338) an der Haltestelle Klinikum Flemmingstraße.
Auf der Linie 62 konnte an der Endstelle Rottluff der sogenannte "Happy-Bus" Wagen 258 (C-NV 119) angetroffen werden.
Die Buslinie 41 ist die einzige CVAG-Stadtverkehrslinie auf der nur wenige Fahrten von der CVAG bzw. ETP gefahren werden. Die Linie verkehrt von Schönau über Reichenbrand und wird so mit dem Überlandverkehr dort verbunden. Ausnahmen sind Schülerfahrten. Eine solche Fahrt hat Wagen 228 (C-NV 387) soeben in Schönau beendet und wird sich in Kürze als Dienstfahrt wieder auf dem Weg zum nächsten Einsatzort machen.